Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

Parallel SOR methods with a parabolic-diffusion acceleration technique for solving an unstructured-grid Poisson equation on 3D arbitrary geometries

Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

https://hal-enpc.archives-ouvertes.fr/hal-01763275
Contributeur : Frédérique Bordignon <>
Soumis le : mardi 10 avril 2018 - 21:08:07
Dernière modification le : vendredi 30 octobre 2020 - 14:30:04

Identifiants

Citation

M. A. Uh Zapata, Damien Pham van Bang, K. D. Nguyen. Parallel SOR methods with a parabolic-diffusion acceleration technique for solving an unstructured-grid Poisson equation on 3D arbitrary geometries. International Journal of Computational Fluid Dynamics, Taylor & Francis, 2016, 30 (5), pp.370-385. ⟨10.1080/10618562.2016.1234045⟩. ⟨hal-01763275⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

220