Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

A non-diffusive finite volume scheme for the 3D Maxwell equations on unstructured meshes

Serge Piperno 1 Malika Remaki Loula Fezoui 2
2 CAIMAN - Scientific computing, modeling and numerical analysis
CRISAM - Inria Sophia Antipolis - Méditerranée , ENPC - École des Ponts ParisTech, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR6621
Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

https://hal-enpc.archives-ouvertes.fr/hal-00607738
Contributeur : Enpc Bib'Enpc <>
Soumis le : lundi 11 juillet 2011 - 10:34:46
Dernière modification le : samedi 27 janvier 2018 - 01:31:49

Identifiants

  • HAL Id : hal-00607738, version 1

Collections

Citation

Serge Piperno, Malika Remaki, Loula Fezoui. A non-diffusive finite volume scheme for the 3D Maxwell equations on unstructured meshes. SIAM Journal on Numerical Analysis, Society for Industrial and Applied Mathematics, 2002, 39 (6), pp.2089-2108. ⟨hal-00607738⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

190